Здравствуйте.я.Акбар.уменя заканчивается срок пребывания 11того число.а оплата за патент 16того число.можно мне 16того число оплатить за патен потом продлить срок пребывания.или не получится?

Здравствуйте.я.Акбар.уменя заканчивается срок пребывания 11того число.а оплата за патент 16того число.можно мне 16того число оплатить за патен потом продлить срок пребывания.или не получится?.

Спасибо за ранее

, Акбар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Акбар!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые нормы:

1. Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и получившего патент, продлевается на срок действия патента.

2. Для продления срока пребывания необходимо иметь действующий патент с оплаченным авансовым платежом по НДФЛ.

В вашем случае срок пребывания истекает 11-го числа, а оплата патента планируется 16-го числа. Это означает, что:

1. С 12-го по 15-е число вы будете находиться на территории РФ с нарушением миграционного законодательства (превышение срока пребывания).

2. Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ влечет наложение административного штрафа с возможным выдворением за пределы РФ.

Рекомендую:
1. Оплатить патент до истечения срока пребывания (до 11-го числа).
2. Если это невозможно, вам необходимо выехать из РФ до истечения срока пребывания и въехать снова после оплаты патента.

Обратите внимание: оплата патента после истечения срока пребывания не легализует ваше нахождение в РФ за период с 12-го по 16-е число и не освобождает от ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Удачи в делах!