Добрый день, Акбар!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые нормы:
1. Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и получившего патент, продлевается на срок действия патента.
2. Для продления срока пребывания необходимо иметь действующий патент с оплаченным авансовым платежом по НДФЛ.
В вашем случае срок пребывания истекает 11-го числа, а оплата патента планируется 16-го числа. Это означает, что:
1. С 12-го по 15-е число вы будете находиться на территории РФ с нарушением миграционного законодательства (превышение срока пребывания).
2. Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ влечет наложение административного штрафа с возможным выдворением за пределы РФ.
Рекомендую:
1. Оплатить патент до истечения срока пребывания (до 11-го числа).
2. Если это невозможно, вам необходимо выехать из РФ до истечения срока пребывания и въехать снова после оплаты патента.
Обратите внимание: оплата патента после истечения срока пребывания не легализует ваше нахождение в РФ за период с 12-го по 16-е число и не освобождает от ответственности за нарушение миграционного законодательства.
Удачи в делах!