Мой кредит от 2024 года банк отказывается списывать

Муж погиб на сво 2023 году. Погибший по решению суда от 2025 года. Мой кредит от 2024 года банк отказывается списывать. Это законно?

, Надежда Юрьевна Котельникова, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда Юрьевна Котельникова!

По вашему вопросу о списании кредита в связи с гибелью мужа в ходе СВО сообщаю следующее:

Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено прекращение обязательств по кредитному договору в случае гибели военнослужащего.

Согласно части 7 статьи 1 данного закона, обязательства по кредитному договору прекращаются со дня гибели (смерти) военнослужащего, если он являлся заемщиком по этому договору. Однако важно отметить, что это правило распространяется только на кредитные обязательства самого погибшего военнослужащего.

В вашем случае кредит оформлен на вас в 2024 году, то есть уже после гибели мужа в 2023 году. Поэтому данный кредит не подпадает под действие указанного закона о списании, так как:
1. Кредит оформлен на вас, а не на погибшего военнослужащего
2. Кредит взят после его гибели

Отказ банка в списании такого кредита является законным. Закон предусматривает списание только тех кредитов, которые были оформлены на самого военнослужащего до его гибели.

Если вы испытываете финансовые трудности, вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или рассмотреть возможность получения льгот как член семьи погибшего участника СВО (например, единовременные выплаты, пенсия по случаю потери кормильца), которые могут помочь в погашении кредита.

Удачи в делах!