2 Положены ли мне выплаты если если сейчас я совершеннолетняя и нигде не учусь, но если его признают умершим 2023 года, я была несовершеннолетняя и обучалась Спасибо большое заранее

Добрый вечер!

У меня есть родной отец, за 19 лет моей жизни он не появлялся не разу, и должен мне по алиментам 2 млн

В октябре этого года мне пришло на госуслуги письмо, о том что еоо признают погибшим на сво

вопрос:

1) что случится с алиментами?

2) Положены ли мне выплаты если если сейчас я совершеннолетняя и нигде не учусь, но если его признают умершим 2023 года, я была несовершеннолетняя и обучалась

Спасибо большое заранее!

, Анна, г. Иваново
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашим вопросам:

1) Что случится с алиментами?

При признании должника по алиментам погибшим задолженность по алиментам не аннулируется автоматически. Согласно ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости полученного ими наследства. Это значит:

— Если у вашего отца остались наследники и наследственное имущество, они будут обязаны погасить задолженность по алиментам в пределах стоимости унаследованного имущества
— Если наследников нет или они отказались от наследства, взыскать задолженность будет невозможно

Для сохранения права требования вам необходимо:
— Получить в ФССП справку о сумме задолженности на момент смерти должника
— Подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о включении вас в список кредиторов наследодателя

2) Положены ли вам выплаты?

Если ваш отец погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО, вам как члену семьи погибшего военнослужащего положены:

— Единовременное пособие в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
— Страховое возмещение по обязательному государственному страхованию (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»)

Важно: Тот факт, что на момент гибели отца в 2023 году вы были несовершеннолетней и обучались, а сейчас уже совершеннолетняя и не учитесь, не влияет на ваше право на получение указанных выплат. Право на выплаты определяется статусом на момент гибели военнослужащего.

Для получения выплат вам необходимо обратиться в военкомат по месту призыва/службы отца с документами, подтверждающими родство.

Удачи в делах!