Есть ли реальные шансы на успех?
Здравствуйте. Почти 4 года назад отдал собаку на передержку, после чего без моего согласия её передали новому владельцу, который возвращать её отказывается и на контакт не идёт. Возможно ли вернуть собаку юридическим способом? Есть ли реальные шансы на успех?
Добрый день, Евгений!
По вашей ситуации с собакой, переданной на передержку и впоследствии отданной третьему лицу без вашего согласия, могу дать следующую консультацию:
С юридической точки зрения, собака является имуществом (ст. 137 ГК РФ). Передача животного на передержку представляет собой договор хранения (гл. 47 ГК РФ) или возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ).
Передача вашей собаки третьему лицу без вашего согласия является нарушением ваших прав собственника. Согласно ст. 301 ГК РФ, вы имеете право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (виндикационный иск).
Для успешного разрешения дела вам потребуется:
1. Доказательства вашего права собственности на собаку (договор купли-продажи, ветеринарный паспорт, родословная, чипирование на ваше имя, свидетельские показания, фотографии).
2. Доказательства передачи собаки именно на передержку, а не в дар или иным способом (желательно письменный договор, переписка, свидетели).
3. Установить местонахождение собаки и данные нового владельца.
Шансы на успех зависят от:
— Наличия документов, подтверждающих ваше право собственности
— Возможности доказать, что передача была временной
— Срока, прошедшего с момента нарушения права (срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права)
Учитывая, что прошло почти 4 года, важно установить, когда именно вы узнали о передаче собаки третьему лицу. Если с этого момента прошло более 3 лет, новый владелец может заявить о пропуске срока исковой давности.
Также стоит учесть, что суд может принять во внимание интересы животного и длительность его нахождения у нового владельца.
Для подачи иска вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (лица, которому вы передали собаку на передержку) с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Удачи в делах!