Возможно ли перевести эту квартиру в соц найм?
Я врач, работаю в одной амбулатории в Тосненском районе уже больше 16 лет. Много лет назад мне дали служебную квартиру от администрации поселка. Мы там живем всей семьей, другой квартиры у нас нет и никогда не было.
Сейчас я хочу эту квартиру сделать своей постоянной, то есть переоформить из «служебной» в обычную, муниципальную (по договору «соцнайма»). Я обращался в администрацию, но мне отказали. Говорят, мол, дом старый, признан аварийным, и поэтому нельзя переоформить. возможно ли перевести эту квартиру в соц найм? или получить новое жилье так же по договору соц найма
Нужно установить точный статус жилья, к какому фонду он относится. Запрос в Росреестре ЕГРН либо у собственника жилья.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодексаРоссийской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Убедиться какой статус у вас. Либо вы уже нуждающийся либо вставать в очередь.
Здравствуйте.
Даниил, вас рекомендую установить точный статус жилья и определить, к какому фонду оно относится. Для этого можно запросить ЕГРН либо у собственника жилья.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51061/
граждане, проживающие в служебных жилых помещениях, предоставленных до введения в действие Жилищного кодекса РФ, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений.
Я обращался в администрацию, но мне отказали
Получите письменный отказ. На ваше заявление. И исходя из этого надо будет его обжаловать.
Если дом признан аварийным, наниматели муниципальных квартир имеют право только на переселение
У
Обратитесь с заявлением и документами, в том числе запрашиваемыми к собственнику.