Здравствуйте, подписал контракт МО но не на сво Отправили на границу 2025 29.07 Но не выплатили кроме президентских не копейки А должны еще федеральную что с этим делать

Здравствуйте, подписал контракт МО но не на сво

Отправили на границу 2025

29.07

Но не выплатили кроме президентских не копейки

А должны еще федеральную что с этим делать!?(

, Сергей, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о невыплате федеральной выплаты по контракту с Министерством обороны РФ:

1. Военнослужащим по контракту, направленным для выполнения задач на границе, положены следующие выплаты:
— Денежное довольствие (оклад по воинской должности и званию)
— Единовременная выплата в размере 195 тыс. руб. (президентская выплата)
— Ежемесячная федеральная надбавка (размер зависит от должности, звания и выслуги)

2. Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 и Постановлению Правительства РФ от 03.11.2022 № 1978, федеральные выплаты должны производиться ежемесячно.

3. Для решения вопроса о невыплаченных средствах вам необходимо:
— Обратиться с рапортом к непосредственному командиру
— Направить письменное обращение в финансовую службу вашей воинской части
— При отсутствии реакции подать жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части

4. Срок рассмотрения обращения в военную прокуратуру составляет 30 дней согласно ФЗ «О прокуратуре РФ».

5. Вы также имеете право обратиться в военный суд с иском о взыскании невыплаченных сумм, если административные способы не дадут результата.

Обратите внимание, что задержка выплат может быть связана с оформлением документов при направлении на новое место службы. Рекомендую сначала выяснить причину невыплаты через командование части.

Удачи в делах!