Здравствуйте, 2 комнаты в общаге под одним кадастровым номером, у комнат отдельный вход, можно сделать 2 кадастр номера на них?
Здравствуйте,2 комнаты в общаге под одним кадастровым номером, у комнат отдельный вход, можно сделать 2 кадастр номера на них?
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о разделении комнат в общежитии с одним кадастровым номером могу пояснить следующее:
Да, технически возможно разделить помещения с одним кадастровым номером на два самостоятельных объекта недвижимости с присвоением отдельных кадастровых номеров. Это называется «раздел объекта недвижимости».
Для этого потребуется:
1. Подтвердить, что комнаты действительно имеют отдельные входы и могут использоваться как самостоятельные объекты (что соответствует вашему описанию).
2. Заказать технический план помещений у кадастрового инженера, который зафиксирует фактическое разделение объекта.
3. Подать заявление о государственном кадастровом учете в МФЦ или через портал Росреестра.
Правовое основание: согласно ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», раздел объекта недвижимости является одним из видов кадастровых работ.
Важные моменты:
— Если комнаты находятся в муниципальной собственности и вы проживаете по договору социального найма, потребуется согласие собственника (муниципалитета).
— Если комнаты приватизированы и находятся в вашей собственности, процедура будет проще.
— Необходимо убедиться, что такое разделение не противоречит техническим нормам и правилам.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Юлия!
Если комнаты находятся в муниципальной собственности и Вы проживаете по договору социального найма, то в соответствии с ч.3 ст. 15 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» заявление на раздел помещения с техническим планом подается собственником этого помещения с одновременной регистрацией права.