Здравствуйте, мой муж совершил преступление 111 ч2 может ли он рассчитывать на принудительные работы?

, Олеся, г. Сочи
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Олеся! По общему правилу — нет, т.к. санкция ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Однако, согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления (например, преступление совершено с целью защитить другого человека, предотвратить наступление каких-либо неблагоприятных последствий), ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления (оказание помощи потерпевшему, явка с повинной, компенсация вреда), и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

То есть суд может при наличии исключительных обстоятельств назначить наказание в виде принудительных работ, однако на практике такое происходит крайне редко.