Здравствуйте, у меня ВНЖ основание брак, могу ли я поменять основание ВНЖ по умершему отцу, который был гражданином РФ?
Здравствуйте, у меня ВНЖ основание брак , могу ли я поменять основание ВНЖ по умершему отцу , который был гражданином РФ ???
Добрый день, Гузаль!
Да, Вы можете изменить основание для вида на жительство (ВНЖ) с «брак с гражданином РФ» на «ребенок гражданина РФ» (в Вашем случае — как дочь умершего отца, который был гражданином РФ).
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, являющемуся родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) гражданина РФ или ребенком гражданина РФ.
Для изменения основания ВНЖ Вам необходимо:
1. Обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции
2. Предоставить:
— заявление об изменении основания ВНЖ
— документы, подтверждающие родство с отцом (свидетельство о рождении)
— документы, подтверждающие гражданство РФ отца
— свидетельство о смерти отца
Важно: смерть отца не лишает Вас права на получение ВНЖ по данному основанию, так как юридически Вы остаетесь ребенком гражданина РФ.
Преимущество изменения основания ВНЖ в Вашем случае — это более стабильный статус, не зависящий от семейного положения.
Удачи в делах!