Поэтому вопрос такой, входят ли эти суммы в коммунальные платежи за гараж?
Здравствуйте. Я арендовала гараж, в договоре прописано, что электроэнергия и коммунальные платежи не входят в оплату аренды. Это понятно, что я плачу их отдельно. Но сейчас я съезжаю и хозяйка хочет из суммы залога удержать не только стоимость электроэнергии, но и оплату за охрану, освещение территории и т.п. Поэтому вопрос такой, входят ли эти суммы в коммунальные платежи за гараж? Потому что в самом договоре статья коммунальных услуг не расписана подробно.
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о составе коммунальных платежей за гараж:
1. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В соответствии со ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на его содержание, если иное не установлено законом или договором аренды.
3. Понятие «коммунальные платежи» в законодательстве не имеет четкого определения применительно к гаражам. Обычно к ним относят:
— Электроэнергию
— Водоснабжение (если есть)
— Отопление (если есть)
4. Расходы на охрану, освещение территории и подобные услуги обычно относятся к эксплуатационным расходам, а не к коммунальным платежам.
5. Ключевое значение имеет формулировка вашего договора. Если в нем указано только «коммунальные платежи» без расшифровки, то по сложившейся практике это не включает расходы на охрану и освещение территории.
6. Если арендодатель хочет взимать дополнительные платежи, они должны быть прямо предусмотрены договором аренды.
Рекомендую:
— Внимательно изучить весь текст договора на предмет упоминания других платежей
— Запросить у арендодателя документальное подтверждение расходов на охрану и освещение
— Указать, что согласно договору вы обязаны оплачивать только электроэнергию и коммунальные платежи, а не эксплуатационные расходы
Удачи в делах!