Отпуск будет в марте 2026 года, лучше увольняться до отпуск или после

Здравствуйте. Я работаю кастеляншей в детском саду, хочу уволиться. Отпуск будет в марте 2026 года, лучше увольняться до отпуск или после. Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вопросу увольнения до или после отпуска могу пояснить следующее:

С точки зрения трудового законодательства РФ, у каждого варианта есть свои особенности:

1. Увольнение до отпуска:
— Вы получите компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ)
— Не нужно будет возвращаться на работу после отдыха
— Компенсация облагается НДФЛ как обычная заработная плата

2. Увольнение после отпуска:
— Вы используете положенный отпуск, а затем увольняетесь
— Сохраняется непрерывный стаж до конца отпуска
— При увольнении получите компенсацию только за неиспользованные дни (если такие останутся)

Что выгоднее:
— Если вам важно получить денежную компенсацию вместо отдыха — увольняйтесь до отпуска
— Если хотите отдохнуть и сохранить непрерывный стаж немного дольше — увольняйтесь после отпуска

Обратите внимание: при увольнении по собственному желанию вы должны предупредить работодателя письменно за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). По соглашению сторон этот срок может быть сокращен.

Удачи в делах!