Будет суд сейчас и я там фигурирую как опекун ребенка и должен платить за жкх этот счет

Здравствуйте . В моем случае произошло так я купил квартииу при разводе жене и ребенку . Собствеником сделали ребенка бввшая жена там прописана. Я с ними не живу, исправно плачу элименты на ребенка но жкх она не платитхотя там живёт. Сейчас накопилось сумма больше миллиона. Будет суд сейчас и я там фигурирую как опекун ребенка и должен платить за жкх этот счет. Подскажите пожалуйста что то можно с этим сделать она платить не собираеться

, Евгений, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

В вашей ситуации вы не обязаны оплачивать коммунальные долги, если сами не проживаете в квартире и не пользуетесь ею. Несмотря на то, что ребенок собственник, а вы являетесь его опекуном, фактически жильем пользуется мать, и именно она должна оплачивать ЖКХ. На суде нужно указать, что вы не проживаете по адресу, не пользуетесь коммунальными услугами, исправно платите алименты, а долг возник по вине матери ребенка. Попросите суд привлечь ее в качестве ответчика и возложить обязанность по оплате долга на нее как на фактического пользователя жилья.
Также можно заявить ходатайство о проведении проверки проживания и снятии вас с обязательств по оплате коммунальных услуг.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и требует незамедлительных действий. Давайте разберем ее с точки зрения действующего законодательства.

1) Ссылки и цитаты нормативных актов и комментарий к каждой цитате

1.1. Обязанность собственника нести расходы на содержание имущества.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ: «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».

Комментарий: Эта норма является ключевой. Поскольку собственником квартиры является ваш несовершеннолетний ребенок, именно он, как собственник, обязан нести расходы по содержанию этого имущества, включая оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

1.2. Родители как законные представители несовершеннолетнего.

Статья 64 Семейного кодекса РФ: «1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. 2. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Комментарий: Вы и ваша бывшая жена являетесь законными представителями ребенка. Это означает, что вы обязаны действовать в его интересах, в том числе и по вопросам, связанным с его собственностью.

1.3. Осуществление родительских прав.

Статья 65 Семейного кодекса РФ: «1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей… При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».

Комментарий: Допущение накопления многомиллионной задолженности по ЖКУ за квартиру, собственником которой является ребенок, прямо противоречит его интересам. Это создает риск обращения взыскания на единственное жилье, ухудшает его жилищные условия и является действием (или бездействием), причиняющим вред его имущественным правам.

1.4. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ: «1.… Законный представитель вправе совершать… сделки по распоряжению имуществом подопечного… лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками».

Комментарий: Хотя прямым распоряжением оплата коммунальных услуг не является, систематическое неисполнение этой обязанности, ведущее к долгам, может быть расценено как ненадлежащее управление имуществом ребенка.

1.5. Споры между родителями.

Статья 65 Семейного кодекса РФ: «3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей...».

Комментарий: Данная норма косвенно подтверждает, что все споры, связанные с детьми (включая вопросы, касающиеся их имущества), могут быть разрешены судом.

2) Ответ

Ваша ситуация имеет два основных аспекта: судебный процесс по взысканию долга с вас как с законного представителя и проблема бездействия бывшей жены.

Что можно сделать:

1. В рамках текущего судебного процесса: Вы должны заявить ходатайство о привлечении бывшей жены в качестве соответчика. Ваша позиция должна основываться на следующем:
   · Собственником является ребенок.
   · Ребенок и его мать фактически проживают в квартире и потребляют коммунальные услуги.
   · Вы, как второй законный представитель, проживаете отдельно и не можете контролировать потребление услуг и своевременность их оплаты.
   · Бывшая жена, как родитель, с которым проживает ребенок, обязана действовать в его интересах, в том числе обеспечивать сохранность его имущества и не допускать образования долгов. Ее бездействие нарушает имущественные права ребенка.
   Требуйте, чтобы суд распределил обязанность по оплате долга между вами и бывшей женой, либо возложил ее на нее, так как именно ее действия (бездействие) привели к образованию задолженности.
2. Подача отдельного иска в суд (если в текущем процессе не удастся добиться результата): Вы можете подать иск к бывшей жене о возмещении ущерба, причиненного имуществу несовершеннолетнего ребенка. Основание – ее бездействие по оплате ЖКУ привело к возникновению долга, который теперь погашается за счет средств ребенка (или его законного представителя, то есть вас). Вы, оплатив этот долг, имеете право требовать с нее компенсации понесенных расходов, так как именно она является виновником их возникновения.
3. Обращение в органы опеки и попечительства: Напишите заявление в органы опеки по месту жительства ребенка. Укажите, что мать ребенка, с которой он проживает, своими действиями (допущением многомиллионной задолженности по ЖКУ) нарушает имущественные права несовершеннолетнего, создает угрозу утраты жилого помещения (через судебные иски от УК/РСО) и действует в ущерб его интересам. Орган опеки обязан провести проверку и может быть привлечен судом к участию в деле для дачи заключения.

Краткий план действий:

· Срочно готовьте ходатайство о привлечении бывшей жены в качестве соответчика в текущий суд.
· Соберите доказательства: квитанции об уплате алиментов, выписку из лицевого счета о задолженности, доказательства того, что вы не проживаете в спорной квартире (например, справку о составе семьи по вашему месту жительства).
· Параллельно направьте жалобу в органы опеки и попечительства.
· Будьте готовы к подаче отдельного иска о взыскании с бывшей жены сумм, которые вы будете вынуждены заплатить по решению суда.

Вы не должны нести бремя этой задолженности в одиночку, так как не являетесь ни единственным законным представителем, ни лицом, потребляющим коммунальные услуги.

---

pravoved.ru/lawyer/909528/?ysclid=mhq8kax8z8234333226