С момента подачи заявления на развод может ли муж оформить кредит на себя и будет ли он делиться после развода и как себя обезопасить?
Здравствуйте. С момента подачи заявления на развод может ли муж оформить кредит на себя и будет ли он делиться после развода и как себя обезопасить?
Здравствуйте, Елена!
Ваш муж может взять кредит на своё имя до развода, так как закон не требует согласия второго супруга на получение кредита. Однако при оформлении ипотеки многие банки требуют участия второго супруга как созаёмщика.
Раздел кредита после развода зависит от его цели и использования. Если кредит был взят в интересах семьи и использовался на общие нужды, например, для покупки жилья, автомобиля или ремонта, он считается общим долгом и делится между супругами при разводе (с согласия банка).
Если же кредит был взят для личных нужд и не использовался на семейные цели, после развода он остаётся личным обязательством заёмщика.