Могу ли я перевестись в другой город, в другое ЛПУ?

Здравствуйте, я целевик, подписала договор в 2019г, в 2025 закончила универ, с сентября 2025г вышла на отработку целевого. У меня есть пару вопросов, подскажите, пожалуйста.

1. Могу ли я пойти в ординатуру, взять отпук без содержания, пойдут ли эти 2 года в счет отработки целевого, или придется после ординатуры их отрабатывать?

2. Могу ли я перевестись в другой город, в другое ЛПУ ?

  • 20251005_175552
    .jpg
  • 20251005_175608
    .jpg
  • 20251005_175623
    .jpg
  • 20251005_175641
    .jpg
, Анастасия, г. Дмитров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашим вопросам о целевом обучении предоставляю следующую информацию:

1. Относительно ординатуры и отработки целевого направления:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71.1) и Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 №1681, обучение в ординатуре не засчитывается в срок отработки по целевому договору. Отпуск без сохранения заработной платы также не входит в период исполнения обязательств по трудоустройству.

Вы можете:
— Сначала отработать положенный срок по целевому договору (обычно 3 года), а затем поступить в ординатуру
— Поступить в ординатуру, но это будет считаться неисполнением обязательств по договору, что может повлечь необходимость возмещения затрат на ваше обучение и выплату штрафа

Исключение возможно, если в вашем договоре о целевом обучении прямо предусмотрена возможность продолжения обучения в ординатуре с последующей отработкой.

2. Относительно перевода в другое ЛПУ в другом городе:

По общему правилу, вы обязаны трудоустроиться именно в ту организацию, которая указана в договоре о целевом обучении. Однако существуют следующие варианты:

— Если в договоре предусмотрена возможность трудоустройства в иную организацию по согласованию сторон, то перевод возможен при получении согласия заказчика целевого обучения
— Если заказчиком выступал региональный орган здравоохранения, а не конкретное ЛПУ, то возможно трудоустройство в любое ЛПУ в пределах данного региона (при наличии такого условия в договоре)
— Перевод в другой регион, как правило, требует оформления дополнительного соглашения к договору о целевом обучении с согласия всех сторон

Рекомендую внимательно изучить условия вашего договора о целевом обучении 2019 года, так как именно в нем должны быть прописаны все условия отработки и возможности изменения места трудоустройства.

Удачи в делах!