Могу ли я перевестись в другой город, в другое ЛПУ?
Здравствуйте, я целевик, подписала договор в 2019г, в 2025 закончила универ, с сентября 2025г вышла на отработку целевого. У меня есть пару вопросов, подскажите, пожалуйста.
1. Могу ли я пойти в ординатуру, взять отпук без содержания, пойдут ли эти 2 года в счет отработки целевого, или придется после ординатуры их отрабатывать?
2. Могу ли я перевестись в другой город, в другое ЛПУ ?
- 20251005_175552.jpg
- 20251005_175608.jpg
- 20251005_175623.jpg
- 20251005_175641.jpg
Добрый день, Анастасия!
По вашим вопросам о целевом обучении предоставляю следующую информацию:
1. Относительно ординатуры и отработки целевого направления:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71.1) и Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 №1681, обучение в ординатуре не засчитывается в срок отработки по целевому договору. Отпуск без сохранения заработной платы также не входит в период исполнения обязательств по трудоустройству.
Вы можете:
— Сначала отработать положенный срок по целевому договору (обычно 3 года), а затем поступить в ординатуру
— Поступить в ординатуру, но это будет считаться неисполнением обязательств по договору, что может повлечь необходимость возмещения затрат на ваше обучение и выплату штрафа
Исключение возможно, если в вашем договоре о целевом обучении прямо предусмотрена возможность продолжения обучения в ординатуре с последующей отработкой.
2. Относительно перевода в другое ЛПУ в другом городе:
По общему правилу, вы обязаны трудоустроиться именно в ту организацию, которая указана в договоре о целевом обучении. Однако существуют следующие варианты:
— Если в договоре предусмотрена возможность трудоустройства в иную организацию по согласованию сторон, то перевод возможен при получении согласия заказчика целевого обучения
— Если заказчиком выступал региональный орган здравоохранения, а не конкретное ЛПУ, то возможно трудоустройство в любое ЛПУ в пределах данного региона (при наличии такого условия в договоре)
— Перевод в другой регион, как правило, требует оформления дополнительного соглашения к договору о целевом обучении с согласия всех сторон
Рекомендую внимательно изучить условия вашего договора о целевом обучении 2019 года, так как именно в нем должны быть прописаны все условия отработки и возможности изменения места трудоустройства.
Удачи в делах!