Считается ли в таком случае, что я был извещен надлежащим образом о судебеном заседании?

Добрый день! На госуслуги суд отправлял повестки. Но я не оформлял согласие на портале госуслуг на уведомление посредством портала госуслуг.

Считается ли в таком случае , что я был извещен надлежащим образом о судебеном заседании?

, Николай, г. Орел
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Николай, не считается.

Надлежащее уведомление через портал Госуслуг возможно только при наличии вашего согласия на получение электронных судебных извещений. Если вы такого согласия не давали, то извещения, отправленные таким способом, не будут считаться доставленными автоматически.

Виталий Глущенко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Николай! Если вы получили уведомление о судебном заседании через портал Госуслуги то скорее всего данный функционал у Вас настроен в Вашем личном кабинете на госуслугах, иначе данное извещение не дошло бы таким способом.Вы считаетесь официально уведомленным о судебном заседании, ссылаться в последующем о не подписании уведомления на извещение указанным способом особого результата не даст. Лучше прибыть на судебное заседание либо написать ходатайство о его переносе при наличии оснований.