Можно узнать, какой ОКВЭД нужен для предоставления услуги по монтажу и настройки теплосчётчиков и нужна ли регистрация в СРО?

Здравствуйте! Можно узнать , какой ОКВЭД нужен для предоставления услуги по монтажу и настройки теплосчётчиков и нужна ли регистрация в СРО?

, Николай, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов, смотря чем еще будете заниматься. Но новые оквэды можно дополнить или заменить, это не сложно.

43.22 — Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. Этот код включает монтаж систем отопления, что близко к установке теплосчётчиков как части отопительной системы.
43.22.12.160 (код ОКПД 2) — Работы по установке приборов учета расхода тепловой энергии, что непосредственно относится к монтажу теплосчётчиков.
33.20.9 — Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения и контроля, в том числе пусконаладочные работы, что может покрывать настройку теплосчётчиков.
35.30.5 — Обеспечение работоспособности тепловых сетей, включающая обслуживание и наладку оборудования тепловых сетей.

Для установки теплосчётчиков в многоквартирных домах и выполнения связанных с этим работ, таких как сварка и проектирование, нужно зарегистрироваться в СРО и получить необходимые разрешения. Если же работа простая и не требует сложных технических навыков, разрешение СРО может не понадобиться.

Николай
Клиент, г. Москва
Константин, добрый вечер! Я буду заниматься только установкой, наладкой и обслуживания тепловых приборов учёта, сварочными работами заниматься не буду.Приборы будут устанавливаться в многоквартирных домах, школах и в административных зданиях. Мне нужно заключать договора с организациями, которые продают тепло и разрешения на установку тепловых приборов учёта?
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее — ОКВЭД 2) утвержден Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

Наиболее похоже на то, чем Вы планируете заниматься — «Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха» (код 43.22).

По поводу СРО — зависит от того где именно будете заниматься монтажом и настройкой.

Если речь идет о многоквартирных домах, например, то там подобные работы могут являться частью более крупных работ (прокладка коммуникаций по согласно проекта и пр), соответственно, потребуется допуск СРО.

Если индивидуальные жилые дома, где не требуется разрешение на строительство, то допуск не нужен.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий. Как сложна регистрация в СРО и что для этого нужно?

Здравствуйте! Нет ничего сложного. Нужно собрать документы. У каждой СРО есть сайт, можно посмотреть там перечень, условия вступления. В том числе, финансовые.