Сотрудник работал медсестрой, получив диплом и аккредитацию врача хирурга, написал заявление прошу перевести с должности медсестры на должность врача хирурга

Сотрудник работал медсестрой, получив диплом и аккредитацию врача хирурга, написал заявление прошу перевести с должности медсестры на должность врача хирурга. Можно ли проводить перевод, или надо уволить сначала с должности медсестры, а потом принять на должность врача с испытательным сроком 3 месяца в этом же учреждении. Трудовые функции разные, уровень образования отличается и т.д.

, Светлана, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Перевод медсестры на должность врача-хирурга возможен с письменного согласия работника. Увольнение с последующим приемом не требуется.

Испытательный срок при переводе установить нельзя, поскольку испытание допускается только при заключении трудового договора, а перевод оформляется дополнительным соглашением к действующему договору.