Здравствуйте, нужно ли для съёмок документального фильма получать согласия на обработку пд участника съёмок
Здравствуйте, нужно ли для съёмок документального фильма получать согласия на обработку пд участника съёмок и на распространение пд, если видеоряд сопровождается упоминанием фамилии, имени и должности участника?
, Юлия, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Здравствуйте, Юлия. Конечно, да. Да, нужно получать согласие на обработку и распространение персональных данных участника съёмки, так как его имя, фамилия и должность являются персональными данными, а распространение видео с его изображением в общедоступных источниках (например, в интернете) требует такого согласия. Согласие должно быть получено в письменной форме.