От умерших родителей достался в наследство дом и земельный участок начинали оформлять наследство а тк
От умерших родителей достался в наследство дом и земельный участок начинали оформлять наследство а тк наследников 3 человека и живут в разных регионах до конца ничего не доделали и в наследство никто не вступил и спустя 20 лет пришел налог на землю на одного человека вопрос такой:это законно?
Добрый вечер Надежда! Начисление налога на землю одному из наследников, даже если наследство не было полностью оформлено, может быть законным, если этот наследник фактически принял наследство или если налог начисляется на основании имеющихся данных о собственности. Однако, если никто из наследников не вступал в наследство и не совершал действий по его принятию, а прошло более 20 лет, ситуация может потребовать судебного урегулирования для определения прав собственности и порядка уплаты налогов.
Здравствуйте, по нашему земельному участку проходит водопроводная труба от больницы до кнс, по всем картам, она не входит в границы нашего участка. Также при покупке участка мы уточнили у водоканала , нам сказали, что по участку ничего не проходит.
Произошла ситуация следующая: мы построили дом, облагородили участок, сделали заезд из щебня и парковку. Сегодня зашли на участок , а у нас вся парковка в воде и из под земли бьет вода. Вызвали аварийную службу , они Сказали , что по участку идет труба, перекрыли ее в другом месте и будут решать вопрос о копке нашей парковки.
Что делать в такой ситуации и за чей счет должны производиться работы?
Здравствуйте, вопрос по земельному участку сельхоз назначения.
Мама, которой на данный момент 72 года, имеет земельный участок в собственности, никак его не применяет и не использует в нужном направлении, вопрос встал о его продаже, но ничего сделать не может, земля была в разделе между ей и отцом, но документа о разделе она не может никак получить суд ее отправляет, отец умер в 18 году, а ей приходят налоги на землю, она хочет что-нибудь предпринять, но ничего толкового ей не могут подсказать, помогите пожалуйста, с чего начать, и как освободится от данного земельного участка?
Доброе утро. Очень давно, середина прошлого века , давали участки гражданам простым отмером земли . Далее на участки оформляли так называемые "копировки" и согласно этому документу эти участки закреплялись за гражданами . Наш участок , как и многие в нашем районе , имели границы от одной улицы до другой ( паралельные улицы). Шли годы, и вот уже из одного участка получалось два, три, а то и четыре участка . Путем деления между родственниками, дарственные и тд. К настоящему времени все новые- старые участки имеют кадастровые номера, утвержденные границы в Едином Государственном реестре . Но ! Многие участки оказались " заблокированными" . . И если раньше ( да и сейчас по картам города) между соседними участками были и есть проходы , соседи сами по договоренности отодвигали свои заборы, чтобы подвести уголь, землю, строительнве материалы и тд, то сейчас новые хозяева участков ставят капитальные заборы , а существующие проходы ( по картам города) хотят использовать, как проезд к своему участку . Но не тут то было . Ширина прохода не позволяет проехать большой машине. Легковая еще может " протиснуться" . В свое время ( 25 лет нвазад) мы тоже оказались в " блокаде " . Подъехать к нам ни с какой стороны не было возможности . Но мы решили свой вопрос. С разрешения администрации оформили неудобье, примыкающее к границе участка по нашему же юридическому адресу ( со стороны дороги) . А вот соседи по нашему общему проходу " поленились " это сделать . Проход по прежнему объединяет две параллельные улицы. И сейчас по нему ходим не только мы , но и совсем чужие люди. Вопрос вот в чем . Можем ли мы посадить вдоль своего забора кустарники, цветы со стороны прохода. . При этом , не нарушая функцииям этого прохода . Ширина которого от 1,7 м до 2,8 м на всем протяжении. Однако эти растения мешают выезду соседям со своего участка. Тк они сделали ворота , чтобы использовать проход для проезда к своему участку . И выезжая со своего участка , упираются в наш забор, чтобы развернуться . Без согласования с нами, выкопали наши растения , пересадив в другое место . Мы не общаемся с этими соседями . Они только начали обустраивать свою немалую территорию, хотя являются хозяевами давно . Скажите, пожалуйста, где начинаются и заканчиваются мои права ?
К вопросу о тождественности исков (ст.134 ГПК РФ). Подан иск о выделе доли в праве на земельный участок. А на этом участке, на выделяемой его части, стоит незарегистрированный и неоформленный дом. Допустим, суд отказывает в иске о выделе, так как нарушен принцип единства судьбы участка и объектов недвижимости на нем. Тогда этот человек идет в суд и признает право собственности на этот дом. Сможет ли он подать повторно иск о выделе участка? Поменялись ли предмет и основания иска?
Ограничение прав на земельный участок, предусмотренное статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации (Особый режим использования земли)
Дата регистрации
Продолжительность сделки
с 11.09.2023
Основание государственной регистрации
Документ, содержащий необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения об установлении или изменении территориальной зоны или зоны с особыми условиями использования территорий, либо об отмене установления такой зоны: Приказ "Об установлении зон подтопления территорий, к реке Правая Подосиновая в с. Моты Шелеховского района Иркутской области" № 178, ФАВР Енисейское бассейновое водное управление, дата документа: 23.06.2023.
Участок куплен в 2016 году,дом поставлен в 2017 году, дом не узаконен, можно ли такой участок продать и что делать для снятия ограничения ?