По доверенности от меня это может сделать юрист?

Добрый вечер! Я заводила наследственное дело после смерти мамы. Я дочь. Есть дом с участком. Пока по запросам нотариуса проверяли счета и прочее, я уехала по личным обстоятельствам из города. Вопрос - мне нужно получить свидетельство о вступлении в наследство (дом и участок). По доверенности от меня это может сделать юрист? Принять наследство на меня, но по доверенности от меня обратиться к нотариусу для получения свидетельства на наследство?

, Жанна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Жанна! Согласно ( п.1 ст.1153) Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства может осуществляться через представителя. Для этого необходимо, чтобы в доверенности было специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Таким образом, юрист, действуя по доверенности от вас, сможет обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на ваше имя.