Что нам для этого надо, какие надо соблюсти условия, чтобы не отказали
Добрый вечер. Подскажите, мне 40 лет, мой гражданский муж 49 лет,( находится на СВО) МЫ хотим взять из дома малютки ребенка. Что нам для этого надо, какие надо соблюсти условия, чтобы не отказали.
У меня есть своя квартира в ипотеке ( платить 8 лет ещё+ собака крупных пород 60 кг
У него часть в родительской квартире с его мамой.
У него Есть сын , ещё 17 лет несовершеннолетний( выплачивает ему долг за алименты)
Будет ли это препятствием?
Здравствуйте, Ольга!
Для усыновления ребёнка нужно получить заключение органа опеки и попечительства. В нём должно быть подтверждено, что усыновление обосновано и отвечает интересам ребёнка.
Усыновители должны соответствовать определённым требованиям:
— быть дееспособными;
— иметь разницу в возрасте с ребёнком не менее 16 лет;
— быть здоровыми;
— иметь постоянную регистрацию в РФ;
— иметь доход, который не ниже прожиточного минимума.
Также есть категории лиц, которые не могут стать усыновителями:
— те, кого суд признал недееспособными или ограниченно дееспособными;
— лишённые родительских прав или ограниченные в них;
— отстранённые от обязанностей опекуна (попечителя);
— бывшие усыновители, если суд отменил усыновление по их вине;
— люди, которые по состоянию здоровья не могут выполнять родительские обязанности;
— те, кто на момент усыновления не имеет дохода, достаточного для обеспечения ребёнку прожиточного минимума, и другие.