Нужно ли указывать доход от сдачи квартиры в иске о взыскании алиментов?

В браке, хочу подать на алименты себя и ребенка. Официальной работы нет, есть небольшой доход от сдачи квартиры (неофициальный). Нужно ли указывать его в исковом заявлении?

, Екатерина, г. Воронеж
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы имеете право указать любые известные Вам источники дохода в исковом заявлении. Если у ответчика нет постоянного дохода, он не состоит в трудовых отношениях, то алименты просите назначить в твердой денежной сумме либо в смешанной. Сумму указываете такую которая позволит реализовать потребности ребенка в физическом и нравственном развитии.

Заботой ответчика является предоставление возражений.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы хотите подать на конкретную сумму? Зачем?

По закону об исполнительном производстве, если человек безработный, суд.пристав должен пересчитывать долг должнику исходя из средней зарплаты по стране, то есть сумма долга будет расти регулярно и накапливаться.

А как только ответчик начнет проводить деньги через счета, их будут изымать.

Если же Вы подадите иск на конкретную сумму исходя из дохода от сдачи квартиры в аренду, то сами себя ограничите в сумме взыскания.