Может ли ребёнок досгший 14 лет выбирать место жительства между отцоми бабушкой

Может ли ребёнок досгший 14 лет выбирать место жительства между отцоми бабушкой.мать умерла13 оет назад. Ребёнок находился под опекой.бабушки 13 лет. Отец оформил отцовство по генечитеской экспертизе 6мес назад

, Лариса, г. Москва
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Доброго времени суток, Лариса. Да, ребёнок, достигший возраста 14 лет, имеет вправе самостоятельного выбора своего постоянного места жительства. Такое положение предусмотрено Конституцией Российской Федерации, конкретно статьёй 27, где указано, что каждый гражданин вправе свободно выбирать своё местожительство.

Суд принимая решение об определении места жительств, должен учитывать мнение подростка относительно его предпочтения, однако стоит помнить, что органы опеки и попечительства также обязаны учесть его желание.

Таким образом, если отец оформил отцовство недавно, а ранее ребёнок проживал с бабушкой и она была официальным опекуном, подросток старше 14 лет сможет выразить свою волю относительно будущего проживания — либо остаться жить с бабушкой, либо переехать к отцу. Главное условие заключается в обеспечении нормального уровня жизни, воспитания и защиты прав ребенка вне зависимости от выбранного варианта.

Удачи вам!