Что делать если оформила кредит на свое имя в браке с мужем и по соглашению с мужем передали деньги

Что делать если оформила кредит на свое имя в браке с мужем и по соглашению с мужем передали деньги родственникам мужа на покупку машины.В данное время подала на развод с мужем и родственники мужа отказались платить кредит.Переписка через ватсап имеется для чего деньги передала и для кого.Будет ли это доказательством в суде.

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов:

1. По Семейному кодексу РФ (ст. 45), обязательства по кредитному договору, оформленному на ваше имя, являются вашими личными обязательствами перед банком, даже если деньги были переданы третьим лицам.

2. Однако, согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке (в том числе кредитные средства), является совместной собственностью супругов. При разводе вы можете требовать разделения долговых обязательств.

3. Переписка в WhatsApp может служить доказательством в суде (ст. 55 ГПК РФ), но:
— Необходимо правильно оформить и заверить скриншоты переписки
— Суд оценивает такие доказательства в совокупности с другими
— Желательно нотариальное заверение переписки для повышения доказательной силы

4. В вашем случае возможны следующие действия:
— Подать иск к родственникам мужа о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
— В бракоразводном процессе требовать признания кредита общим долгом супругов (ст. 39 СК РФ)
— Заявить о необходимости привлечения родственников мужа в качестве третьих лиц

5. Для усиления позиции рекомендуется:
— Собрать все документы, подтверждающие передачу денег (расписки, свидетельские показания)
— Доказать целевое назначение кредита (покупка автомобиля для родственников мужа)
— Подтвердить факт пользования автомобилем родственниками мужа

Судебная практика по таким делам неоднозначна, но при наличии достаточных доказательств суды часто встают на сторону истца, признавая неосновательное обогащение.

Удачи в делах!

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если есть переписка с родственником, получившим деньги и из переписки можно сделать вывод о том, с кем именно идет переписка + есть подтверждение перечисления ден.средств, то да, Вы можете взыскать денежные средства.

Хороший юрист — залог Вашего успеха в этом вопросе ))