Здравствуйте Какие документы нудны для оформления доверенности для ребенка на выез из границы иностранным гражданам в России Обязательно ли регистрация нужна?

Здравствуйте

Какие документы нудны для оформления доверенности для ребенка на выез из границы иностранным гражданам в России

Обязательно ли регистрация нужна ?

, Мээрим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мээрим!

По вопросу оформления доверенности на выезд ребенка за границу иностранным гражданам в России сообщаю следующее:

**Необходимые документы:**

1. Паспорта родителей (законных представителей) ребенка
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Документы, подтверждающие родительские права (если не родитель, а опекун)
4. Паспорт доверенного лица (того, кому выдается доверенность)

**Относительно регистрации:**
Наличие регистрации по месту пребывания у иностранного гражданина для оформления доверенности на выезд ребенка не является обязательным условием. Согласно «Основам законодательства РФ о нотариате», нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия только на основании отсутствия регистрации.

Однако важно учесть следующие моменты:
— Доверенность должна быть нотариально удостоверена
— Нотариус может запросить документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина на территории РФ (виза, миграционная карта)
— Если ребенок является гражданином РФ, то согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», для выезда требуется нотариально оформленное согласие от второго родителя (если он не сопровождает ребенка)

Рекомендую заранее уточнить требования в конкретной нотариальной конторе, так как на практике могут запрашивать дополнительные документы.

Удачи в делах!