Здравствуйте Какие документы нудны для оформления доверенности для ребенка на выез из границы иностранным гражданам в России Обязательно ли регистрация нужна?
Здравствуйте
Какие документы нудны для оформления доверенности для ребенка на выез из границы иностранным гражданам в России
Обязательно ли регистрация нужна ?
Добрый день, Мээрим!
По вопросу оформления доверенности на выезд ребенка за границу иностранным гражданам в России сообщаю следующее:
**Необходимые документы:**
1. Паспорта родителей (законных представителей) ребенка
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Документы, подтверждающие родительские права (если требуется)
4. Паспорт доверенного лица (того, кому выдается доверенность)
**Относительно регистрации:**
Наличие регистрации по месту пребывания для оформления доверенности у нотариуса не является обязательным условием. Согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальные действия на территории РФ могут совершать все лица, независимо от их гражданства или наличия регистрации.
**Важные моменты:**
1. Доверенность должна быть нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ)
2. Если доверенность оформляет только один родитель, может потребоваться согласие второго родителя или документы, подтверждающие, что согласие второго родителя не требуется (единоличное осуществление родительских прав, отсутствие второго родителя и т.д.)
3. В доверенности должны быть четко указаны:
— Данные ребенка
— Данные доверенного лица
— Срок действия доверенности
— Страны, которые планируется посетить
— Полномочия доверенного лица
Обратите внимание, что некоторые нотариусы могут запросить дополнительные документы в зависимости от конкретной ситуации.
Удачи в делах!