Широкая резина дорогая и платить за ненужный кусок не считаю правильным
Хотела купить 70 см. широкой резины ( мне не нужно больше). В магазине отказали на том основании, что они продают только не меньше метра. Широкая резина дорогая и платить за ненужный кусок не считаю правильным.
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Отказ продавца отрезать вам 70 см широкой резины и требование купить не меньше метра формально не нарушает Закон о защите прав потребителей, если товар реализуется только в единицах измерения, установленных продавцом (например, от 1 метра). Продавец имеет право самостоятельно определять минимальный объем отпускаемого товара (ст. 421 ГК РФ – свобода договора).
Однако если товар выставлен в отделе отрезных материалов и продаётся на метраж (по цене за 1 метр), то продавец обязан отпустить любое количество, которое вы просите, включая 70 см. Отказ в этом случае можно расценить как необоснованный отказ в продаже товара, что запрещено ст. 426 и 492 ГК РФ, а также п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
В судебной практике встречались случаи, когда Роспотребнадзор признавал подобные отказы нарушением прав потребителя, если продавец не указал в правилах торговли, что продажа возможна только кратно метру.
Рекомендую направить письменное обращение в Роспотребнадзор с указанием даты, магазина и сути отказа — часто после проверки продавцы быстро «находят возможность» продать нужный объем.
Подскажите, пожалуйста, магазин был розничным (например, строительный, тканевый, хозяйственный) или это интернет-площадка? От этого зависит, как правильнее составить жалобу.
Могу помочь вам подготовить короткое заявление в Роспотребнадзор с ссылкой на нужные статьи закона — займет несколько минут.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!