Говорят что должны выплатить три оклада из-за сокращения

Заведение в котором я работаю. Закрывается на со всем. Говорят что должны выплатить три оклада из-за сокращения. Как это считается

, Дарья, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 178 ТК РФ, при ликвидации организации работнику положены:
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Выплачивается в день увольнения.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства до двух месяцев после увольнения. Для получения выплаты за второй месяц необходимо подать заявление работодателю с документами, подтверждающими отсутствие новой работы (например, копию трудовой книжки без новых записей).
Выплата за третий месяц возможна в исключительных случаях по решению службы занятости, если работник встал на учёт в течение 14 рабочих дней после увольнения и не был трудоустроен в течение двух месяцев.
Также работодатель может предложить единовременную компенсацию в размере двух средних месячных заработков вместо ежемесячных выплат за 2–3 месяца.

При сокращении штата порядок выплат немного отличается:
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается в день увольнения.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства до двух месяцев. Для получения выплат за второй и третий месяцы необходимо подавать заявления с подтверждающими документами (паспорт, трудовая книжка, для третьего месяца — справка из службы занятости).

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Выплаты, которые положены работникам при ликвидации организации:

Заработная плата за фактически отработанное время в месяце увольнения. Если на момент издания приказа об увольнении у работодателя есть задолженность по выплате зарплаты, она должна быть погашена в день прекращения трудового договора.

Компенсация за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 ТК РФ).

Дополнительная компенсация за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Сотрудник, занятый на сезонных работах, получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).

Средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выплаченного выходного пособия).

Средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ).

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. С уважением, Александр.