Могу ли я подарить свою часть родной сестре без согласия жены?

я собственник 1/10 части дома,приобретённого с маткапиталом.у детей по 40% у жены 10% С женой в разводе. Могу ли я подарить свою часть родной сестре без согласия жены?

, шепилова наталья алексеевна, г. Воронеж
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если дом приобретён в браке, то для дарения доли без согласия жены необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги (п. 3 ст. 35 СК РФ).

При отсутствии такого согласия Росреестр зарегистрирует переход права, но внесёт отметку о том, что необходимое в силу закона согласие супруга не было представлено. В будущем такая сделка может быть оспорена вторым супругом в суде.

После расторжения брака отношения бывших супругов по распоряжению общим имуществом уже не регулируются семейным законодательством. Однако согласие на отчуждение имущества всё равно должно быть, хотя не обязательно иметь нотариальную форму.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. С уважением, Александр.