Здравствуйте, молодой человек подарил телефон да ещё купил его по моему паспорту и теперь обвиняет меня в краже телефона и угрожает выложить фото в соцсети

Здравствуйте , молодой человек подарил телефон да ещё купил его по моему паспорту и теперь обвиняет меня в краже телефона и угрожает выложить фото в соцсети . что делать в этом случаи

, Юлия, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Какое именно фото он угрожает выложить?

Телефон подарен и к тому же куплен по Вашему паспорту-это Ваша собственность.

Состава преступления по ст. 158 УК РФ Кража в Ваших действиях не будет.

что делать в этом случаи

 Если будет клевета в отношении Вас — обращаться в полицию.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.