Аппеляционный суд был 3.07, в августе в числах 20х фсин одели браслет, так как вовремя не появился на отметке

Был суд, на котором дали условно два года, после был аппеляционный суд, там добавили компенсацию, после был кассационный без изменений. Аппеляционный суд был 3.07, в августе в числах 20х фсин одели браслет, так как вовремя не появился на отметке. От какого суда и времени считается срок отбытия наказания от суда или от момента как встал на учёт во фсин

, Ка, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ка!

Согласно ст. 390 УПК РФ, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован. В вашем случае приговор был обжалован, поэтому вступил в силу после рассмотрения дела апелляционной инстанцией — 3 июля.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня вступления приговора в законную силу. При условном осуждении, согласно ст. 73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Таким образом, двухлетний условный срок начал исчисляться с 3 июля (дата апелляционного решения), а не с момента постановки на учет в ФСИН или надевания электронного браслета.

Постановка на учет в уголовно-исполнительной инспекции ФСИН и надевание электронного браслета — это меры контроля за исполнением наказания, они не влияют на начало исчисления срока наказания.

Согласно ст. 189 УИК РФ, уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

Удачи в делах!