Здравствуйте, подскажите пожалуйста я гражданин Казахстана работаю официально, делал временную регистрацию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я гражданин Казахстана работаю официально, делал временную регистрацию через МФЦ, сейчас прошло 3 месяца пошёл в МВД, сказали чтобы продлить регистрацию по трудовому договору, нужно печать сначала, нужен ли собственник квартиры при постановке печати, и продления регистрации, или я могу сам сделать самостоятельно.

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

По вашему вопросу о продлении временной регистрации по трудовому договору:

1. Согласно п. 20 Правил регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713), для продления временной регистрации по месту пребывания иностранному гражданину необходимо:
— Заявление о регистрации по месту пребывания
— Документ, удостоверяющий личность
— Документ, являющийся основанием для временного проживания (в вашем случае — трудовой договор)
— Согласие собственника жилого помещения

2. Относительно «печати»: вероятно, речь идет о необходимости проставления отметки о продлении регистрации в ваших документах. Для этого вам нужно обратиться в территориальный орган МВД России.

3. Присутствие собственника жилого помещения при продлении регистрации обязательно, либо от него требуется нотариально заверенное согласие на вашу регистрацию. Это требование установлено ст. 17 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

4. Самостоятельно, без участия собственника жилого помещения, вы не сможете продлить регистрацию, так как его согласие является обязательным условием.

Рекомендую заранее согласовать с собственником жилья время посещения МВД для продления регистрации или получить от него нотариально заверенное согласие.

Удачи в делах!