Нам полагается пенсия целая за октябрь и ноябрь в ноябре

Здравствуйте. Ребенку установили инвалидность 30 октября 2025г . Нам полагается пенсия целая за октябрь и ноябрь в ноябре.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вопросу о выплате пенсии по инвалидности ребенку сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

В случае установления инвалидности право на пенсию возникает со дня установления инвалидности (даты, указанной в справке МСЭ).

Таким образом, если инвалидность ребенку установлена 30 октября 2025 года, то:
1. Пенсия будет назначена с 30 октября 2025 года
2. За октябрь 2025 года вам положена пенсия только за 2 дня (30 и 31 октября)
3. За ноябрь 2025 года — в полном объеме

Первая выплата пенсии (за часть октября и ноябрь) должна поступить в ноябре 2025 года, в соответствии с установленным графиком выплат в вашем регионе.

Обратите внимание, что для назначения пенсии необходимо подать заявление в ПФР (сейчас — СФР) и приложить необходимые документы, включая справку МСЭ об установлении инвалидности.

Удачи в делах!