Войдут ли все выплаты за смерть сына в оплату за проживание?

москва Николай 79 лет живу в геронтологическом центре (доме престарелых) оплата 75 процентов от средне душевого дохода... у меня погиб сын на сво... Войдут ли все выплаты за смерть сына в оплату за проживание?

, николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По Вашему вопросу о включении выплат за гибель сына на СВО в расчет оплаты за проживание в геронтологическом центре сообщаю следующее:

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», размер ежемесячной платы за стационарное социальное обслуживание не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 №1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно», в доход учитываются:
— все виды пенсий, пособий, стипендий;
— алименты;
— выплаты пенсионных накоплений;
— денежное довольствие военнослужащих;
— иные аналогичные выплаты.

Однако, согласно п. 5 указанных Правил, при расчете среднедушевого дохода НЕ учитываются:
— единовременные страховые выплаты;
— единовременные денежные компенсации;
— государственная социальная помощь, оказываемая в виде единовременных денежных выплат.

Выплаты, предоставляемые в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), включают:
1. Единовременное пособие в размере 4 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 №98)
2. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию
3. Единовременное пособие по ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»

Данные выплаты имеют единовременный характер и относятся к категории выплат, которые НЕ учитываются при расчете среднедушевого дохода для определения размера платы за социальное обслуживание.

Таким образом, единовременные выплаты, полученные Вами в связи с гибелью сына на СВО, не должны включаться в расчет среднедушевого дохода и, соответственно, не должны влиять на размер оплаты за проживание в геронтологическом центре.

Если же Вам назначены ежемесячные выплаты (например, ежемесячная денежная компенсация как члену семьи погибшего военнослужащего), то такие выплаты будут учитываться при расчете среднедушевого дохода.

Рекомендую обратиться к администрации геронтологического центра с письменным заявлением о перерасчете платы, если единовременные выплаты были неправомерно включены в расчет.

Удачи в делах!