В каких случаях предусмотрен административный арест по статье 6

Добрый день.

В каких случаях предусмотрен административный арест по статье 6.1.1 КоАП? По данной статье ни разу не привлекался.

, Сергей, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Административный арест по статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои») может быть назначен в качестве наказания за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Условия применения административного ареста:
— Наличие состава правонарушения. Для квалификации по ст. 6.1.1 КоАП РФ необходимо установить факт причинения физической боли потерпевшему. Это может быть как многократное нанесение ударов (побои), так и однократное воздействие (например, толчок, приведший к падению и боли).
— Отсутствие тяжких последствий. Действия не должны повлечь последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ, то есть не должны вызвать кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (более 10%).
— Отсутствие уголовно наказуемых мотивов. Если побои совершены из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или интернете, деяние квалифицируется по ст. 116 УК РФ (уголовная ответственность).

Наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ:
— Административный штраф в размере от 5 000 до 30 000 рублей;
— Административный арест на срок от 10 до 15 суток;
— Обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Выбор конкретного вида наказания (штраф, арест или обязательные работы) зависит от обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отягчающих факторов.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.

Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/

Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,

Артем Федоровичев