После ранения на СВО сделали тотальное эндопртезирование коленного сустава какая положена категория годности
Здравствуйте!После ранения на СВО сделали тотальное эндопртезирование коленного сустава какая положена категория годности
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о категории годности после тотального эндопротезирования коленного сустава вследствие ранения на СВО могу сообщить следующее:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), при тотальном эндопротезировании крупных суставов (в том числе коленного) устанавливается категория годности «Д» — не годен к военной службе.
Данное состояние относится к статье 81 Расписания болезней «Эндопротезирование суставов», пункт «а», который предусматривает категорию «Д» при эндопротезировании крупных суставов.
Обратите внимание, что окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после проведения медицинского освидетельствования с учетом всех имеющихся у Вас документов о состоянии здоровья и результатов обследования.
Поскольку Ваше ранение получено в ходе СВО, Вам также положены дополнительные меры социальной поддержки как ветерану боевых действий и как военнослужащему, получившему ранение при выполнении задач в ходе специальной военной операции.
Удачи в делах!