Могут ли наложить арест на недостроенный дом, в котором я прописана, но не проживаю и земельный участок?
Здравствуйте, образовалась задолженность по кредитам. Могут ли наложить арест на недостроенный дом, в котором я прописана, но не проживаю и земельный участок?
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о возможности ареста недостроенного дома и земельного участка при наличии задолженности по кредитам сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
— Согласно ст. 69-80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, взыскание может быть обращено на любое имущество должника, включая недвижимое.
— В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи (за исключением ипотечного жилья).
2. Относительно недостроенного дома:
— Недостроенный дом является объектом недвижимости, если он зарегистрирован как объект незавершенного строительства в ЕГРН.
— Тот факт, что вы в нем прописаны, но не проживаете, имеет значение. Если у вас есть другое жилье, где вы фактически проживаете, то недостроенный дом не будет считаться единственным жильем.
— Если недостроенный дом является вашим единственным жильем (несмотря на то, что вы там не проживаете), но пригоден для проживания и зарегистрирован как жилой дом, на него распространяется иммунитет от взыскания по ст. 446 ГПК РФ.
3. Относительно земельного участка:
— Согласно п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, земельный участок, на котором расположено единственное жилье, также защищен от взыскания.
— Если дом не является единственным жильем или не признан жилым помещением, то и земельный участок может быть арестован и реализован.
4. Важные нюансы:
— Если кредит был целевым и выдавался на строительство этого дома или приобретение участка, и они находятся в залоге у банка (ипотека), то на такое имущество взыскание может быть обращено вне зависимости от того, является ли оно единственным жильем.
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №48 разъясняет, что иммунитет от взыскания распространяется на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания.
Рекомендую проверить:
1. Зарегистрирован ли недостроенный дом в ЕГРН и в каком статусе
2. Имеется ли у вас другое жилье в собственности
3. Не находится ли дом или участок в залоге по кредитным обязательствам
Удачи в делах!