Был задержан военой комендатурой в нетрезвом виде на вокзале, сначала задержала полиция, после драки
Был задержан военой комендатурой в нетрезвом виде на вокзале,сначала задержала полиция,после драки,отпустили,расписался в кучи бумаг,не читал,уйти быстрее хотел,сказали строгий выговор будет,как скоро и как скоро сообшат в часть,почти месяц прошел ,пока тишина
Добрый день, алексей!
Исходя из вашей ситуации, разберем правовые последствия задержания военной комендатурой в нетрезвом виде:
1. Правовые основания:
— Согласно ст. 28.7 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарному уставу ВС РФ, появление военнослужащего в общественном месте в нетрезвом виде является грубым дисциплинарным проступком.
— Если имела место драка, это может квалифицироваться как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или как нарушение воинской дисциплины.
2. Документы, которые вы подписали:
— Вероятно, это был протокол о задержании и/или протокол о грубом дисциплинарном проступке.
— Подписание документов без ознакомления юридически не освобождает от ответственности.
3. Сроки информирования воинской части:
— Законодательно четкий срок не установлен, но обычно информация передается в течение 3-14 дней.
— Если прошел почти месяц, возможны следующие варианты:
а) Информация уже поступила в часть, но командование пока не приняло решения
б) Произошла задержка в передаче информации
в) Военная комендатура ограничилась собственными мерами воздействия
4. Возможные последствия:
— Строгий выговор (как вам сообщили)
— В зависимости от тяжести проступка и наличия предыдущих взысканий могут быть применены и более строгие меры дисциплинарного воздействия
— Если была оформлена административная ответственность за мелкое хулиганство, это может повлечь штраф
5. Рекомендации:
— Уточните у непосредственного командира, поступала ли информация о происшествии
— Подготовьтесь к возможному разбирательству, собрав доказательства смягчающих обстоятельств
— В случае вызова на беседу с командованием, признайте факт нарушения и выразите готовность исправиться
Удачи в делах!