Хотят призвать парня в армию, у которого три грыжи (две 0, 6мм и третья 0, 2мм) и киста (0, 2мм) позвоночные
Хотят призвать парня в армию, у которого три грыжи (две 0,6мм и третья 0,2мм) и киста (0,2мм) позвоночные!!! А также хронический остеохондроз и стерты два диска. Есть МРТ и справка о заболевании
- IMG_2384.jpeg
Добрый день, Арина!
Согласно действующему законодательству, наличие грыж межпозвоночных дисков, кисты позвоночника, хронического остеохондроза и стертых дисков может быть основанием для освобождения от призыва на военную службу.
Правовое обоснование:
1. Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2500 «О военно-врачебной экспертизе» содержит Расписание болезней, где в статье 66 указаны заболевания позвоночника и их влияние на категорию годности.
2. Согласно данному расписанию, остеохондропатия позвоночника (межпозвонковый остеохондроз) с нестабильностью, грыжи межпозвонковых дисков с компрессионным корешковым синдромом могут давать категорию «В» — ограниченно годен к военной службе или категорию «Д» — не годен к военной службе (в зависимости от степени выраженности).
Рекомендации:
1. Необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) в военкомате, предоставив все медицинские документы: МРТ, заключения невролога, ортопеда и других специалистов.
2. Если имеются неврологические проявления (боли, ограничение подвижности, нарушение чувствительности), обязательно нужно это зафиксировать в медицинских документах.
3. Важно, чтобы в медицинских документах были отражены не только сами грыжи и киста, но и их влияние на состояние здоровья (функциональные нарушения).
4. Если военкомат не учтет имеющиеся заболевания, решение можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Обратите внимание: окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании комплексного обследования. Размеры грыж (0,6 мм и 0,2 мм) и кисты (0,2 мм) сами по себе не являются определяющими — важна клиническая картина в целом.
Удачи в делах!