5 ставки, была на замене, полоденали мне оплата замены в другой группе?
Я работаю в детском саду на 1.5 ставки, была на замене, полоденали мне оплата замены в другой группе?
Добрый день, Арунова Анна!
По вопросу оплаты замены в другой группе детского сада при работе на 1,5 ставки сообщаю следующее:
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Если вы временно выполняли работу отсутствующего сотрудника в другой группе, то это может быть оформлено как:
1) Совмещение профессий (должностей) — если замена происходила в рамках вашего рабочего времени
2) Расширение зон обслуживания — если вы обслуживали дополнительную группу
3) Увеличение объема работ — если вы выполняли больше своих обычных обязанностей
В соответствии со ст. 151 ТК РФ, работнику, выполняющему дополнительную работу, производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.
Важно: если вы уже работаете на 1,5 ставки, это означает, что у вас уже есть дополнительная нагрузка сверх обычной ставки. Однако это не лишает вас права на дополнительную оплату за замену в другой группе, если эта работа выходит за пределы ваших трудовых обязанностей по имеющимся 1,5 ставкам.
Проверьте:
1) Был ли издан приказ о вашей замене в другой группе
2) Подписывали ли вы согласие на выполнение дополнительной работы
3) Что говорится в локальных нормативных актах вашего детского сада об оплате замен
Если документы оформлены правильно, работодатель обязан произвести доплату за замену в другой группе независимо от того, что вы уже работаете на 1,5 ставки.
Удачи в делах!