На данном этапе мне как то надо уведомлять Росвоенипотеку закрытии ипотечного кредита?
Добрый день. На днях у меня погасилас военная ипотека. Общая выслуга 19 лет и 3 месяца. В 477 приказе пишется рапорт в Росвоенипотеку о снятии обремения. Но там везде указано: 20 лет выслуги и более. На данном этапе мне как то надо уведомлять Росвоенипотеку закрытии ипотечного кредита?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о необходимости уведомления ФГКУ «Росвоенипотека» о закрытии ипотечного кредита при выслуге менее 20 лет могу пояснить следующее:
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 24.04.2017 № 477 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», действительно предусмотрена процедура снятия обременения с жилого помещения после полного погашения ипотечного кредита.
Однако важно отметить:
1. Независимо от выслуги лет, вы обязаны уведомить ФГКУ «Росвоенипотека» о полном погашении ипотечного кредита. Это необходимо для корректного учета в реестре участников НИС.
2. Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», право на использование накоплений возникает при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).
3. Поскольку ваша выслуга составляет 19 лет и 3 месяца, а ипотека уже погашена, вам необходимо направить в ФГКУ «Росвоенипотека» уведомление о погашении кредита. Это не освобождает вас от обязательств перед НИС до достижения 20-летней выслуги.
4. После достижения 20-летней выслуги вам потребуется подать рапорт о снятии обременения в установленном порядке.
Рекомендую направить в ФГКУ «Росвоенипотека» письменное уведомление о факте погашения ипотечного кредита с приложением подтверждающих документов (справка из банка о полном погашении кредита). Это позволит актуализировать информацию в вашем личном деле участника НИС.
Удачи в делах!