Обратились в больницу: осколок с легкого конечно никто не берется брать извлекать, но у него нашли бронхиальную астму средней тяжести
здравствуйте! Мой муж был мобилизован в 2022 году, а в прошлом году, находясь в зоне СВО заставили подписать контракт. Три месяца назад прилетел по ранению. Обратились в больницу: осколок с легкого конечно никто не берется брать извлекать, но у него нашли бронхиальную астму средней тяжести. И сейчас, когда его выписали и поставили на учет в гражданской больнице в/ч все равно его отправляет обратно. В госпитале подтвердили диагноз, но в заключении терапевт госпиталя ничего не подчеркнул. Что нам делать? Подскажите.
- ввк.pdf
- ввк1.pdf
- ввк2.pdf
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), бронхиальная астма средней тяжести относится к категории заболеваний, при которых военнослужащий может быть признан ограниченно годным или негодным к военной службе (в зависимости от степени тяжести).
2. По Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), военнослужащий имеет право на проведение военно-врачебной экспертизы для определения категории годности к военной службе.
Алгоритм действий в вашей ситуации:
1. Необходимо инициировать прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для официального освидетельствования состояния здоровья мужа. Для этого:
— Подайте рапорт на имя командира части о направлении на ВВК
— Приложите к рапорту все медицинские документы (из гражданской больницы и госпиталя)
2. Если командование части отказывается направлять на ВВК, вы имеете право:
— Обратиться с жалобой к вышестоящему командованию
— Подать жалобу в военную прокуратуру на неправомерные действия командования
3. Относительно осколочного ранения — это является основанием для оформления страховой выплаты по военной травме согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» (№306-ФЗ от 07.11.2011).
4. Важно учесть, что даже при наличии контракта, заключенного в зоне СВО, военнослужащий имеет право на увольнение по состоянию здоровья, если заболевание входит в перечень, определяющий категорию «В» или «Д» по результатам ВВК.
Рекомендую:
1. Собрать все медицинские документы, подтверждающие диагноз бронхиальной астмы средней тяжести
2. Получить заключение пульмонолога с подробным описанием состояния здоровья
3. Подать рапорт на прохождение ВВК с приложением всех медицинских документов
4. При отказе в направлении на ВВК — незамедлительно обратиться в военную прокуратуру
Удачи в делах!