И есть ли возможность, что его изымут, если я недавно родила второго ребенка?
Здравствуйте!
Я медик, у меня есть мобилизационное предписание. Могу ли я с ним выехать за границу? Может быть есть какие-то варианты для этого? И есть ли возможность, что его изымут, если я недавно родила второго ребенка?
Кристина, добрый день.
медик, у меня есть мобилизационное предписание. Могу ли я с ним выехать за границу?
Да, Вы можете с ним выезжать за границу.
В настоящее время, нет никаких ограничений препятствующих Вашему выезду.
Ограничить выезд могут в случае объявления призыва по мобилизации, но в настоящее время призывные мероприятия не проводятся, а деятельность призывных комиссий по мобилизации приостановлена.
Как указано в ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Но в настоящее время, как уже сказал данные ограничений не действуют.
В остальном ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не предусматривает запрета на выезд из страны при наличии мобилизационного предписания.
Наличие у Вас второго ребенка не предполагает изъятие мобилизационного предписания.