Какую сумму морального ущерба можем указать?
Добрый день!
26 мая на придворовой территории автомобиль сбил ребенка 12 лет.
Тяжелый закрытый перелом голени со смещением, аппарат Илизарова был до 15 августа. Уголовное дело закрыто за невиновностью водителя на основании технической экспертизы.
Сейчас хотим подать иск о материальном и моральном ущербе на сына и на обоих родителей.
Добрый день, действующим законодательством не регламентируется расчет сумм морального вреда. Тут каждый сам для себя определяет размер компенсации нравственных и физических страданий. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе степень нравственных и физических страданий, индивидуальные особенности пострадавшего. Моральный вред может быть как меньше материального, так и больше. Так что указать можете любую сумму, суд примет решение, оценив все обстоятельства.