Возможно ли передать родительские права на одного ребёнка из двойни, а на другого сохранить?
Здравствуйте! Возможно ли передать родительские права на одного ребёнка из двойни, а на другого сохранить?
Добрый день, Ангелина!
По вашему вопросу о передаче родительских прав на одного ребенка из двойни с сохранением прав на другого сообщаю следующее:
Согласно российскому семейному законодательству, в частности Семейному кодексу РФ, такая избирательная передача родительских прав невозможна. Основные причины:
1. Статья 63 СК РФ устанавливает равные родительские права и обязанности в отношении всех детей. Родительские права не могут быть разделены по принципу «этот ребенок — мой, а этот — нет».
2. Лишение или ограничение родительских прав (ст. 69-73 СК РФ) происходит только по решению суда и при наличии оснований, связанных с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.
3. Добровольный отказ от родительских прав в отношении только одного из детей не предусмотрен законом. Если речь идет о передаче ребенка на усыновление, то это возможно, но не избирательно для одного из двойни.
4. Дети, рожденные в одной семье, имеют равные права (ст. 54 СК РФ), включая право на воспитание своими родителями.
Если вы рассматриваете вопрос об усыновлении или опеке, то следует понимать, что разделение двойни при устройстве в семью крайне нежелательно с точки зрения психологического благополучия детей и, как правило, не поддерживается органами опеки.
Если у вас сложная жизненная ситуация, возможно рассмотреть временные меры поддержки (например, временная передача ребенка в приемную семью) без лишения родительских прав.
Удачи в делах!