Имею ли я право на статус ветерана боевых действий как гражданский в зоне СВО?

Добрый день, более двух лет являюсь командированным в зону СВО на должности охранник, при этом более полугода на хожусь на объектах первой категории в 30км от линии боевого соприкосновения. Имею ли я право как гражданский на статус ветерана боевых действий?

, Камиль, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Камиль!

По вашему вопросу о получении статуса ветерана боевых действий гражданскими лицами, работающими в зоне СВО, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 3), статус ветерана боевых действий предоставляется:

1) Военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, принимавшим участие в боевых действиях;
2) Лицам, направленным на работу в государства, где велись боевые действия, в период ведения там боевых действий;
3) Лицам, участвовавшим в разминировании территорий после Великой Отечественной войны.

В настоящее время в законодательстве отсутствуют нормы, предоставляющие статус ветерана боевых действий гражданским лицам, работающим в зоне СВО в качестве охранников, даже если они находятся вблизи линии боевого соприкосновения.

Однако ситуация может измениться, поскольку в Государственной Думе рассматриваются законопроекты о расширении категорий лиц, имеющих право на получение статуса ветерана боевых действий, в том числе для гражданских специалистов, работающих в зоне СВО. Но на данный момент такие изменения не приняты.

Рекомендую вам следить за изменениями законодательства по данному вопросу, так как в связи с продолжающейся специальной военной операцией возможно принятие новых нормативных актов, расширяющих круг лиц, имеющих право на получение статуса ветерана боевых действий.

Удачи в делах!

Камиль
Клиент, г. Москва
А как трактовать внесенные изменения в федеральный закон о ветеранах боевых действий от 7 июля 2025г ст. 3 пункт 9, подписанный президентом, согласно которому гражданские лица направляющиеся в зону СВО и проработавшие там от 6 месяцев и более также могут получить звание ветерана боевых действий