Может ли налоговая доначислить в данном случае нам НДС сверх цены?

Здравствуйте! Наша фирма на УСН "доходы". Со следующего года наверняка будем плательщиками НДС. Хотелось бы уточнить-если наши покупатели откажутся подписывать доп.соглашения на увеличение цен на сумму НДС, то нам придется исчислять и уплачивать НДС расчетным путем. Может ли налоговая доначислить в данном случае нам НДС сверх цены?

, Оля, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

у вас в любом случае в декларацию по ндс попадет только то что вы отразите в книге продаж, а книга продаж сформируется по реализациям. Вы в накладной так или иначе укажите какую-то цену и получится итоговая стоимость. В таком виде это попадает в книгу продаж.
если у вас не будет подписанной накладной покупателем, значит покупатель товар не принял, реализация не прошла и все останется как было. Ваш товар у вас, деньги у покупателя.
Оснований для до начисления ндс я пока не вижу. Возможно я не до конца верно понял ситуацию

Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!