При выдаче СИЗ работникам (слесарям, водителям и т. Д.) меня пытаются заставить расписаться за материальную ответственность за эти СИЗ
Я работаю в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения директором (зам гл. врача по хоз части). Договор материальной ответственности со мной подписан. При выдаче СИЗ работникам (слесарям, водителям и т. д.) меня пытаются заставить расписаться за материальную ответственность за эти СИЗ. Правомерно ли это? Ссылаются на то что такой учёт во всём бюджете.
Добрый день, Игорь!
По вашему вопросу о возложении материальной ответственности за СИЗ, выданные работникам, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 221 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
2. В соответствии с Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами», учет выдачи СИЗ ведется в личных карточках учета выдачи СИЗ, где расписывается сам работник, получивший СИЗ.
3. Согласно ст. 244 ТК РФ, материальная ответственность в полном размере может возлагаться на работника, получившего имущество по разовому документу. В данном случае таким документом является личная карточка учета выдачи СИЗ.
4. Важно: после выдачи СИЗ работникам, именно они несут ответственность за их сохранность согласно п. 30 Приказа Минтруда № 766н. Работник обязан бережно относиться к выданным СИЗ.
5. Требование к вам как к заместителю главного врача по хозяйственной части расписываться за материальную ответственность за СИЗ, уже выданные работникам, неправомерно, поскольку:
— Вы уже несете материальную ответственность за имущество до момента его выдачи работникам
— После выдачи СИЗ работникам ответственность за их сохранность переходит к ним
— Двойная материальная ответственность за одно и то же имущество противоречит принципам трудового законодательства
6. Ссылка на «такой учет во всем бюджете» не является правовым основанием для возложения на вас дополнительной материальной ответственности за имущество, которое фактически передано другим лицам.
Рекомендую:
— Обратить внимание руководства на положения Приказа Минтруда № 766н
— Указать, что учет выдачи СИЗ должен вестись в личных карточках работников
— Предложить организовать надлежащий учет СИЗ в соответствии с требованиями законодательства
Удачи в делах!