И что с нашей стороны мы можем с этим делать?

Покупал 4 билета на одного человека на сервисе "OneTwoTrip ". Сервис выдал чек на общую сумму покупки. В квитанции по заказу тоже нет никаких сумм, только информация по вылетам. По закону (статья 4.7. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"), в чеке должны быть указаны каждая единица товара и ее стоимость. Я покупал 4 разных билета за разную стоимость. Соответственно, это должно отражаться в чеке или квитанции.

Для компенсации проезда моему работодателю нужны электронные билеты с указанными в них стоимостями каждого перелета отдельно, не общей стоимостью, как предоставлено в квитанции по заказу. Поддержка в приложении нам ответила:"Так как билет выписывается единым бланком, формирование чека происходит на общую сумму заказа.

Составить чек на каждый перелет или пассажира отдельно невозможно.

Вы можете уточнить данную возможность при обращении напрямую в авиакомпанию, однако гарантировать положительный ответ невозможно."

Подскажите, насколько законно действует сервис покупки билетов? И что с нашей стороны мы можем с этим делать?

, Михаил, г. Костомукша
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашему вопросу о правомерности выдачи чека на общую сумму при покупке нескольких авиабилетов:

1. Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», кассовый чек должен содержать наименование товаров, работ, услуг и их количество, а также цену за единицу с учетом скидок и наценок.

2. Однако в сфере продажи авиабилетов существует специфика. Согласно Приказу Минтранса России от 08.11.2006 N 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации», маршрут/квитанция электронного билета должна содержать информацию о стоимости перевозки. При этом, если приобретается единый билет (даже с несколькими сегментами перелета), он может оформляться как одна услуга.

3. В вашем случае важно различать два документа:
— Кассовый чек (фискальный документ)
— Маршрутная квитанция (документ авиакомпании)

4. Если вам нужны документы для компенсации расходов работодателем, то согласно Письму Минфина России от 06.12.2021 N 03-03-06/1/98752, для подтверждения расходов на командировку необходимы:
— Документы, подтверждающие оплату (кассовый чек)
— Документы, подтверждающие факт потребления услуги (маршрутная квитанция)

5. Что можно предпринять:
— Обратиться напрямую в авиакомпанию с запросом о выдаче детализации стоимости каждого сегмента перелета
— Запросить у сервиса OneTwoTrip детализированную справку о стоимости каждого билета (не кассовый чек, а информационную справку)
— Предоставить работодателю имеющиеся документы с пояснительной запиской о невозможности получения детализированных чеков

6. С точки зрения закона, действия сервиса формально не противоречат требованиям 54-ФЗ, поскольку они оформляют единую услугу по продаже билетов. Однако для целей компенсации расходов работодателем действительно требуется детализация стоимости каждого билета.

Удачи в делах!